Как избавиться от плесени на окнах

Как избавиться от плесени на окнах

RSS
admin
18 марта 2018

Плесень является довольно опасной соседкой, т.к. ее споры могут вызывать аллергию, проблемы с дыхательными путями, различные кожные заболевания. Кроме того сырость и плесень разрушают даже такие материалы как бетон и кирпич.

Распространенное место появления грибка - это оконные проемы. Плесень появляется на резиновом уплотнителе, стеклах, а также откосах и подоконниках, вызывает сырой и затхлый запах. Все попытки отмыть плесень тщетны, т.к. через некоторое время она появляется снова на том же месте. С данной проблемой сталкивается большинство хозяек.

Как избавиться от плесени на окнах? Перед тем как ответить на этот вопрос нужно понять причины ее появления и только тогда искать способ ее устранения.

От чего появляется плесень?

Появлению плесени предшествует ряд причин, и пока вы их не определите и не устраните, борьба с грибком будет бесполезной. Как правило грибок появляется на определенных материалах - чаще всего плесень любит пластиковые окна и гипсокартон, а вот на деревянных окнах т оштукатуренных откосах она довольно редкий гость.

Само собой не нужно бросаться менять пластиковые окна на деревянные, ведь современный пластик довольно качественный, и всего лишь нужно знать его особенности. Как правило требуется небольшая ремонтная работа для устранения плесени. А вот откосы скорее всего придется демонтировать.

Честно говоря плесень может появиться всего по двум причинам - это повышенная влажность и плохая циркуляция воздуха в помещении. В таких условиях грибок отлично себя чувствует и довольно быстро распространяется. Поэтому нашей с вами целью будет нормализация микроклимата в помещении, это поможет остановить размножение плесени и истребить ее полностью.

Что делать для избавления от плесени

А сейчас мы поговорим о том, как убрать плесень с откосов и нормализовать вентиляцию дома.

  1. Удалите грибок и при необходимости поменяйте откосы.
  2. Проверьте вентиляцию и обеспечьте поток свежего воздуха.
  3. При необходимости выполните ремонт сантехники.

Старайтесь не запускать ситуацию и не пускать все на самотек, т.к. в таком случае грибок быстро распространится, что приведет к разрушению гипсокартона и даже стену под ним. Посмотрите на сколько сильно плесень поразила материал и если она уже есть под гипсокартоном, то придется его убирать и делать заново.

Во время демонтажа откосов рекомендуем проверить состояние стены на предмет поражения ее грибком. В зависимости от материала, на котором распространился грибок нужно воспользоваться либо шпателем (для штукатурки), либо болгаркой с диском либо с металлической щетиной(если поражена стена).

После удаления грибка стену нужно просушить, для этого лучше всего использовать строительный фен. Затем на высушенную поверхность стены нужно нанести любой фунгицид. Наиболее распространенными являются «PROSEPT FUNGI CLEAN», «Neomid BiO Ремонт», «Антигрибок», «Ceresit CT 99», «Мил Килл», «Изоцид» и т.д. Состав необходимо наносить по инструкции.Самис текла, профиль и уплотнитель можно очистить содой, уксусом или любым из перечисленных средств.

После демонтажа откосов нужно обратить внимание на щели и утеплитель. Не редко причиной холода,сквозняков и плесени является недостаточно количество монтажной пены. Проверьте насколько хорошо заполнены пустоты между окном и стеной. Для этого моно воспользоваться обычной свечой, ее нужно зажечь и посмотреть где пламя отклоняется, в такие места нужно запенить. Не забудьте срезать поврежденную пену и заменить ее на новую.

После того, как заделаны все щели можно монтировать откосы. Для сохранения тепла и избавления от плесени утеплите откосы минеральной ватой, пенопластом или заполните пустоты монтажной пеной. Кроме того вы можете оштукатурить откосы и покрасить, ведь на штукатурке грибок заводится очень редко. Для профилактики не забудьте добавить любой из фунгицидов в шпаклевку и краску.

Вентиляция

  • Необходимо проверить работу вентиляционной системы, самый простой способ проверки - это воспользоваться зажигалкой. При отсутствии потока воздуха необходимо вызвать специалиста. Мастер должен будет прочистить канал, либо предложит использовать вытяжную вентиляцию.
  • На оконных блоках нужно использовать фурнитуру для микропроветривания, кроме того отличным решением будет клапан приточной вентиляции. Такой клапан сразу решает несколько проблем - обеспечивает приток свежего воздуха, стекла перестанут потеть и исчезнет плесень.
  • Еще одним советом является установка вытяжки над плитой для уменьшения уровня влажности во время приготовления пищи.

Сантехника

Одной из распространенных причин сырости в доме является неисправная сантехника. Нужно отремонтировать или заменить протекающие краны. Замените металлические трубы пластиковыми, т.к. на металлических часто появляется конденсат.

admin