Почему потеют окна в квартире. Причины и решения

Почему потеют окна в квартире. Причины и решения

RSS
admin
9 апреля 2018

опрос запотевания стеклопакетов в квартире или коттедже возникает не редко. Причин, вызывающие это явление достаточное количество. Для устранения проблемы нужно выяснить, что именно послужило появлению конденсата. Без этого влага, образующаяся на стекле и профиле из пластика, никуда не денется. Если оставить эту мелочь без должного внимания это приведет к появлению грибка и образованию плесени.

Из-за чего потеют окна?

Первоисточником данного явления служит влага, попадающая на холодную поверхность и образующая конденсат. Для того чтобы он появился в помещении нужно всего два условия:

  • Изменение температуры;
  • Изменение влажности.

Для каждого показателя влажности и температуры в помещении есть свое ограничение охлаждения, при котором появляется конденсат. Допустим влажность в доме находится на уровне 40%, при температуре же воздуха в 20 градусов роса выступит на стеклах, если охладить их до 6 градусов.

Чем больше показатель влажности, тем быстрее происходит формирование конденсата. Если помещение располагается в климатической зоне с высокими показаниями влажности, избавиться от появления влаги, увы, не удастся. Единственно возможным вариантом решения станет искусственное осушение воздуха в доме. Для этого придется использовать специализированное оборудование.

Причины запотевания

Появление влаги на стеклах происходит при следующих условиях:

  • Утром. В это время за окном температура снижена;
  • При приготовлении еды. Обычно наблюдается зимой, осенью и ранней весной;
  • В отопительный сезон;

Также часто стеклопакеты потеют на одном из окон. В этом случае нужно серьезно отнестись к выявлению причины. Производители заявляют, что небольшое и непостоянное появление конденсата является нормой.

Чрезмерная герметичность

Окна из пластика характерны тем, что обладают отличной герметичностью. Это снижает утечку тепла из комнат. Но, в свою очередь, это приводит к отсутствию поступления воздуха в сам дом. Что, в свою очередь, приводит к неестественной циркуляции воздуха и, как следствие к запотеванию стекол. Производители все же нашли решение проблемы. В своих изделиях они применяют цапфы, которые позволяют регулировать створки окон. Их применение позволяет использовать окна в зимнем либо летнем режиме эксплуатации. В принцип работы заложена сила, с которой створки будут прижиматься друг к другу.

Повышенная влажность

Это еще одна причина, которая приводит к запотеванию стеклопакетов. Заключена она в превышении показателей микроклимата, а именно влажности в помещении. По нормам, содержащимся в документах, значение этого параметра не должно превышать 40%. Если же этот параметр превышен, это говорит о высоком содержании влаги в воздухе.

Контроль за уровнем влажности помещения можно осуществлять самостоятельно. Для этого потребуется воспользоваться гигрометром. В случае превышения показателей помогут специальные осушители воздуха.

Брак при производстве, плохое качество стеклопакетов

Как и следует ожидать, конструкции, которые предлагаются по невысокой стоимости, не отличаются высокими эксплуатационными качествами. Такие предложения предполагают установку некачественной и недорогой фурнитуры. Такие комплектующие не подлежат ремонту. Встречаются случаи некачественной сборки, в которых неправильно смонтированы водоотводы.

Какие действия предпринимать при возникновении подобной проблемы? Тут все зависит от конкретного недочета. Если он не носит серьезного характера, достаточно будет сменить сам стеклопакет. В противном случае придется заменить все окно целиком. Чтобы избежать этого постарайтесь забыть об экономии при покупке стеклопакетов.

Неэффективная система отопления

Плохо прогретые трубы во время отопительного сезона еще одна причина образования конденсата на стеклах. Если в доме ощущается прохлада, необходимо проверить в каком состоянии находится отопительное оборудование.

В домах, построенных недавно, можно осуществлять управление радиатором отопления вручную. Если же данная функция не доступна следует воспользоваться электрообогревателем. Для старых домов лучшим решением будет замена всего отопительного оборудования и износившихся коммуникаций.

Неподходящий подоконник

Бывают случаи запотевания окон из-за излишне выступающего подоконника. Конденсат может проявить себя как на одном из окон, так и на всех сразу. Избавится в этом случае от запотевания поможет установка электрообогревателя неподалеку от окна, либо же уменьшение размеров подоконника. Также можно перенести батарею на небольшое расстояние. Изменение положения радиатора потребует значительных финансовых затрат. В то же время первые два способа не сильно ударят по кошельку.

Непродуманная вентиляция

Как было сказано выше, течение естественного потока воздуха после установки стеклопакетов часто нарушается. Для компенсации и восстановления циркуляции производится монтаж приточно-вытяжной вентиляции. Порой, при расчете уровня производительности такой системы, допускаются ошибки. Они, в свою очередь, приводят к медленной циркуляции воздуха, или же потерям тепла, приводящим к запотеванию.

Для устранения подобных случаев нужно правильно подбирать вентиляционное оборудование. Если оно имеется, необходимо произвести ее настройку исходя из количества человек находящихся в помещении и его площади. Для усиления нагнетания воздуха в доме можно использовать в конструкции окон приточный клапан. Однако, его установка и настройка требует высокой точности.

Желательно, чтобы в комнате, где нарушена циркуляция, внизу двери был небольшой зазор. В частном доме можно установить вытяжную вентиляцию.
Проблемы, вызванные браком или же низким качеством окон решать сложно. Если все плохо нужно менять весь оконный блок целиком. Делая покупку обращайте внимание на репутацию изготовителя и характеристики.

admin