Шум в квартире. Как от него избавиться?

Шум в квартире. Как от него избавиться?

RSS
admin
4 апреля 2018

Если квартира расположена в панельном доме, стены которого весьма тонкие, то даже самое адекватное поведение соседей становится настоящей пыткой. А если окна квартиры выходят на проспект, где движение никогда не останавливается, то тишина может только сниться.

Каким бывает шум?

Выделяют три типа шума:

  • Воздушный

Возникает если звук был излучен в воздушное пространство. При соприкосновении звуковой волны с каким-либо препятствием, происходит его колебания.

  • Ударный

Шум возникает в результате удара о пол предметов, ходьбе, передвижении мебели или других действиях, которые вызывают колебание перекрытий.

  • Структурный

Данный вид шума распространяется по элементам конструкций здания, ярким примером служит проведение ремонтных работ.

Насколько чувствительно человеческое ухо?

Верхний предел слышимости проходит в пределах от 120 до 140 дБ. Все, что выше вызывает у человека болевые ощущения. Очень громкий звук способен разорвать барабанную перепонку. При этом абсолютная тишина также не несет пользы здоровью. Оптимальный уровень шума составляет примерно 30 дБ.

Также не малая роль отведена частоте звука. Человеческий орган слуха способен улавливать звуки частотой от 16 до 20000 Гц. При этом звуки средней частоты ощущаются довольно сильно, в отличие от высоко и низкочастотных. Специальный частотный фильтр А работает также как человеческое ухо. Пройдя через этот прибор децибелы, превращаются в дБА – единицу измерения реального уровня шума, который воспринимается человеком.

Насколько громким должен быть звук?

В основу закона СН 224-218562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» легли исследования влияния уровня шума на человеческий организм.

В дневное время уровень шума должен находиться в пределах 40 дБА, а на близлежащей территории - 70 дБА. В ночное время: квартира – 30 дБА, улица – 60 дБА.

На сколько шумный город?

Процент шумового загрязнения будет не постоянен по все площади населенного пункта. В «плачевных акустических» условиях живут люди, дома которых расположены вдоль оживленных трасс, железных дорог и аэропортов.

Основные источники шума в городской черте

  • Автомобильный транспорт

Это источник 60% всего шума. Громкость движущегося автомобильного потока колеблется от 78 до 92 дБА.

  • Железнодорожный транспорт

Если дом расположен вблизи железнодорожного полотна или наземной линии метро, то уровень шума будет превышать допустимый от 10 до 20 дБА.

  • Стройки

Это настоящая беда для спальных районов. Днем превышение происходит на 30 дБА, а если стройка работает в ночное время, то показатели превышения просто нереальные.

  • Соседи

В результате шумного поведения соседей показатель уровня шума может достигать 100 дБА.

  • Аэропорты и воздушный транспорт

Если аэропорт находится в черте города, то люди круглосуточно слышат звуки двигателей. Звук пролетающего над городом самолета выше оптимальных показателей на 15 дБА.

Как оградить себя от шума

В мировой практике максимальный уровень шума регламентируется на государственном уровне, по средствам создания соответствующей законодательной базы. Но подобные законы выполняются со своеобразными вариациями. В большинстве стран мира, при необходимости провести ремонтные работы недалеко жилого дома, у жильцов берут разрешение, обязательно в письменном виде. В России дело обстоит совершенно по-другому, и доказывать факт нарушения звукового режима приходиться в судебном порядке. В такой ситуации самым простым вариантом будет самостоятельно отгородиться от источников шума.

Простые способы защиты от акустического мусора

  • Беруши

Они удобны и безопасны для здоровья человека. Замечательно подходят для использования, как дома, так и в пути. Снижают уровень шума на 30 дБА.

  • Звукоизоляция стен и пола

Это актуально, если в квартире планируется проведение ремонта. Тонкие стены можно зашпаклевать специальными средствами, которые уменьшат уровень пропускаемого шума. Обои и напольное покрытие должны быть изготовлены из материала, который очень хорошо поглощает звук. Минус 30 дБА.

  • Дополнительные входные двери

Обе двери должны быть надежно изолированы уплотнителем. Минус 30 дБА.

  • Тройные стеклопакеты

Тут главными факторами являются качество от завода-производителя и профессионализма установщика. Минус 40 дБА.

Свежий воздух или шум?

С установкой герметичных окон проблемы не заканчиваются. При закрытых окнах – тихо, но жарко, а с открытыми – хорошо, но шумно. Это распутье решается путем установки в квартире компактной приточной вентиляции. На установку этого устройства потребуется примерно час времени. Окна защищают квартиру от внешнего шума, а помещение наполняется свежим воздухом через приточное устройство.

admin